手机版

主题: 【以案说法】使用清洗消毒不合格的餐具遭罚

  • 发表于:2022/1/12 11:45:35
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转邻水社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

案情简介:

2020年11月4日,邻水县市场监督管理局委托第三方检验检测机构对某餐饮店经营场所内待使用碗、杯子进行食品安全监督抽样,检验结论为不合格,2020年11月18日,邻水县市场监督管理局依法责令当事人改正违法行为,并给予警告的行政处罚。

2021年9月1日,四川省市场监督管理局委托四川经准检验检测集团股份有限公司依法对该餐饮店经营场所内待使用的筷子进行了监督抽检,检验结论为不合格”。当事人对该检验结论未提出异议。经立案调查,当事人涉嫌使用清洗消毒不合格的餐具的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十三条第一款第五项和第五十六条第二款的规定,邻水县市场监督管理局依法责令当事人改正违法行为,并处罚款5000元。


案例评析

执法人员介绍,根据《中华人民共和国食品安全法》第三十三条第一款第五项“餐具、饮具和盛放直接入口食品的容器,使用前应当洗净、消毒”和第五十六条第二款“餐饮服务提供者应当按照要求对餐具、饮具进行清洗消毒,不得使用未经清洗消毒的餐具、饮具;餐饮服务提供者委托清洗消毒餐具、饮具的,应当委托符合本法规定条件的餐具、饮具集中消毒服务单位”的规定,当事人作为餐饮服务提供者,应当严格按照《食品安全法》等法律法规的规定从事餐饮服务活动,对其经营场所内所使用的餐具、饮具应做到清洗消毒彻底,以确保食品安全。而当事人在其经营活动中使用清洗消毒不合格的餐具,在被执法部门作出责令改正,给予警告的行政处罚后仍拒不改正,因此邻水县市场监督管理局依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十六条第一款第五项的规定予以处罚。

执法人员提醒,餐饮服务提供者应严格按照《餐饮服务食品安全操作规范》中推荐的餐饮具清洗消毒方法对餐饮具进行清洗消毒,以保证食品安全。

  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布